Тех, кто покупает алкоголь, психоактивные и одурманивающие вещества для подростков, планируют привлекать к административной ответственности. Законопроект об этом поступил в Госдуму 3 февраля из Государственного совета Удмуртской республики.
«Из общего числа состоящих на диспансерном наблюдении несовершеннолетних 76% наблюдаются в связи с проблемами, связанными преимущественно с пагубным употреблением алкоголя, в меньшей степени - с алкогольной зависимостью», - говорится в пояснительной записке.
Авторы законопроекта отмечают, что пьющие подростки стали серьёзной проблемой современного общества, и, несмотря на снижение тех, кто состоит на диспансерном учёте у наркологов, вопрос не теряет остроту.
Нарушение будет квалифицироваться по статье 6.10 Кодекса об административных правонарушениях и наказываться штрафом до трёх тысяч рублей для посторонних подростку людей до пяти тысяч рублей, если алкоголь ему купили родители или опекуны.
Фото на превью: aprlnr.su