Жители Забайкальского края, которые по собственному желанию хотят пройти ПЦР-тест на коронавирус, не имея признаков ОРВИ и не находясь в контакте с заболевшими, смогут это сделать только платно. Об этом 1 февраля во время отчёта министерства здравоохранения региона сообщила исполняющая обязанности главы ведомства Оксана Немакина.
«Если забайкалец не имеет никаких показаний, а просто решил это сделать сам, то ему придётся обратиться в платную клинику», – сказала она.
Немакина отметила, что постановление правительства Забайкалья определило круг пациентов, которым положено бесплатно тестирование на коронавирус. Среди них есть больные с признаками ОРВИ, контактировавшие с заболевшими COVID, а также подлежащие госпитализацией. По её словам, этому кругу лиц доступно и экспресс-тестирование.
Фото на превью: novostivl.ru