Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 19:19
25 апр.
В Чите:+8°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Дрессировщик Запашный рассказал о психологии нападающей на человека стаи собак

Юлия Скорнякова
29 января 2022

Дрессировщик, народный артист России и представитель цирковой династии Эдгард Запашный в организованном общественным деятелем и уроженцем Забайкалья Дмитрием Носовым прямом эфире в Instagram 27 января рассказал, почему собаки редко нападают на человека в одиночку и чаще всего делают это стаями.

«Появляется гораздо больше уверенности, когда есть братское плечо и сил в тебе становится в 2-3 раза больше, потому что ты понимаешь, что ты не один. Когда  у тебя есть желание подраться, ты ещё тысячу раз оценишь: стоит мне с этим соперником связываться, проиграю я эту битву или выиграю, какие потери понесу. Когда тебя становится больше в понимании животном, то и уверенности становится гораздо больше», отметил Запашный.

С его слов, в стае всегда есть лидеры и ведомые животные. Последние никогда не будут нападать первыми, но обязательно поддержат уже начатую драку.

«То есть он вроде бы и драчун, но его надо правильно подтолкнуть. Есть же люди, которые не могут начать драку, но с удовольствием включаются в неё, если она уже начата. И здесь у этих животных есть вожаки, которые принимают решения: «Пошли, атакуем». И раз сказали, значит, надо идти», уточнил артист.

В таких случаях решение принимается одним или двумя лидерами, а остальные животные подключаются.

«По одному эти "остальные" могут быть абсолютными трусами, в жизни ни на кого не нападут, но как только собираются в такую большую семью, чувствуют и уверенность, и ощущают себя частью этой семьи. И раз семья приняла такое решение, других вариантов нет», сказал Эдгард Запашный.

Семилетнюю девочку в селе Домна Читинского района 22 января разорвали собаки, когда она возвращалась домой из музыкальной школы. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека».

Семь лет назад, в марте 2015 года, второклассник погиб после нападения собак в Ингодинском районе Читы.

Фото на превью: politexpert.net

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: