Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 23:00
29 мар.
В Чите:-12°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Ситуация с выходом грунтовых вод стабилизируется в Забайкалье – Кошелев

Анастасия Забелина
25 января 2022

Проблема с выходом грунтовых вод и образованием наледей постепенно стабилизируется в Забайкальском крае. Об этом 25 января на пресс-подходе после заседания региональной комиссии по ЧС сообщил заместитель председателя правительства Забайкалья Алексей Кошелев.

«Январские морозы поддавили, бьющие ручьи стали перемерзать – чуть-чуть стало полегче. Самые сложные районы остаются Сретенск и Чернышевск. Там техника и люди работают. Занимаемся защитой домов и населения. Там, где не можем уже спасти, перевозим людей. Пострадавшие от паводков получают все социальные выплаты в соответствии с порядком. На заседании проверили наличие техники, сил и средств», – поделился Алексей Кошелев.

Он также рассказал, по какой причине происходят зимние паводки. Они вызваны летним наводнением, когда поднимались реки и дожди шли вдвое больше нормы. В итоге земля напиталась сильнее, чем обычно.

«И грунтовые воды выше, чем обычно. Там, где вода находит тёплый грунт, например, в подполье, она находит свободное место и начинает там бить. В Кокуе и Сретенске ситуация чуть сложнее. Там гора, которая напитала воду. Начинают бежать ручьи», – добавил зампред правительства.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: