Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 10:38
25 апр.
В Чите:+4°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Дома в шести сёлах Забайкалья оказались в зоне подтопления грунтовыми водами

Елизавета Медведкина
10 января 2022

Жилые дома в шести сёлах Балейского района Забайкальского края оказались в зоне подтопления грунтовыми водами. Об этом 10 января корреспонденту ИА ZabNews сообщил глава района Сергей Гальченко.

«Ситуация в районе с грунтовыми водами сложная. Подтопление придомовых участков зафиксированы в сёлах Унда, Нижний Ильдикан, Ундино-Поселье, Матусово, Сарбактуй, Саранное. По всему району действует режим повышенной готовности с 30 декабря. На случай подтопления домов развёрнуты пункты временного размещения», – пояснил он.

По словам Сергея Гальченко, администрация района знает о ситуации с подтоплением грунтовыми водами участка в селе Сарбактуй по улице Заречной, 6.

Очевидцы в группе «Регион-75 | Чита» 10 января сообщили, что грунтовые воды близко подошли к дому, в котором живут пенсионеры. По их словам, администрация региона им не помогает.

«Мы знаем об этой ситуации. В доме воды нет, она на придомовом участке. Ситуация находится на контроле у главы поселения», – пояснил он.

Глава района добавил, что до новогодних праздников были отсыпаны несколько мест выше русла реки Сарбактуй. Отсыпка продолжается.

«В социальных сетях говорят о бездействии администрации – это не соответствует действительности. Администрация в курсе, мы принимаем меры и вводим режимы», – заключил он.

 

 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: