Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 14:50
25 апр.
В Чите:+7°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Предприниматель рассказал, как на самом деле действуют ковидные меры в Чите

Юлия Скорнякова
27 декабря 2021

Часть противокоронавирусных мер в Чите не только не способствуют уменьшению заболеваемости COVID-19, но и провоцируют рост ОРВИ и гриппа, заявил 27 декабря в беседе с корреспондентом ИА ZabNews один из предпринимателей.

«Перерывы в холод (установленные для антибактериальной обработки помещений – ред.) провоцируют ОРВИ. Люди стоят порой по 30 минут – ждут, когда откроется торговый центр, а потом во всех ТЦ при открытии толпой заходят. У нас помещение небольшое, не сильно такое проявляется, а в крупных центрах жесть, заваливают разом. Думаю, вы видели, что происходило в «Абсолюте», когда ограничивали вход людям и запускали по несколько человек».

Собеседник агентства связал временное ужесточение мер с тем, что «жестят СМИ», и в ответ на эти публикации власти вынуждены угрожать людям штрафами.

«Люди для видимости надевают маски. Две-три недели, и все [снова] без масок. Да, маски всегда спасут от ОРВИ, точнее, защитят частично, это было всегда и везде».

Он отметил, что в одной из транспортных компаний, в которой побывал недавно, в маленьком помещении стояли около 25 человек, среди которых только одна женщина, не считая операторов, была в маске. Отдельно он остановился на потерях предпринимателей во время пандемии.

«Прибыль для бизнеса – это [то же самое, что] зарплата [для вас]. Представляете, если бы вас лишили зарплаты или сократили бы её за полгода в 3 раза. У нас, например, на перерыв для обработки нужно закрываться во время, когда может быть до 30% продаж. Это самый пик», - уточнил представитель торговли.

Из-за четвёртой волны коронавируса в Забайкальском крае продлили все ограничения, которые были введены до этого, до 15 января. Изначально отменённые новогодние корпоративы разрешили проводить при соблюдении ряда требований: о мероприятии контролирующие органы должны быть оповещены заранее, а в помещении должны быть работающие видеокамеры, благодаря которым можно будет контролировать соблюдение противоковидных мер.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: