Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
23 апреля 2024, 15:46
23 апр.
В Чите:+7°C
$ 93.25
€ 99.36
¥ 12.85

Пожарный из Бурятии пропал после заявления в полицию об избиении росгвардейцами

Руслан Симушин
27 декабря 2021

Пожарный из Республики Бурятии Алексей Попов пропал после того, как написал заявление в полицию об избиении сотрудниками Росгвардии. О пропаже спасателя сообщил его адвокат Надежда Низовкина.

Ранее сотрудник ГУ МЧС по Республике Бурятии сказал, что росгвардейцы в начале августа задержали его без повода и пытались отобрать пять тысяч рублей. По его словам, после того как он не отдал им деньги, силовики избивали мужчину несколько часов и оскорбляли по национальным признакам. Попова доставили в отделение полиции, где на ночь заперли в камере. Просьбы вызвать скорую помощь и дать обезболивающее были проигнорированы.

Сообщается, что пять тысяч рублей пожарный нёс своему брату, чтобы подарить на день рождения.

Адвокат спасателя отметил, что спустя сутки заключения пожарного сразу увезли на суд, где за 10 минут судья признала его виновным в неповиновении полиции. По её словам, судья отказалась слушать очевидцев, соседей и знакомых пожарного. Ей удалось доказать его невиновность только спустя два месяца.

Заявление в следственный комитет на сотрудников Росгвардии спасатель написал спустя два дня после инцидента. Слова о побоях подтвердила медицинская экспертиза, врачи зафиксировали черепно-мозговую травму, травму шеи и множество гематом. По словам мужчины, результаты доследственной проверки ему не пришли даже спустя четыре месяца после написания заявления.

Также Попов сообщал, что сотрудники Росгвардии после написанного на них заявления караулили его около дома и угрожали.

* Минюст РФ внёс издание «Сибирь.Реалии» в список СМИ, выполняющих функцию иностранного агента.

Фото: rusplt.ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: