Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
21 апреля 2024, 00:59
21 апр.
В Чите:+2°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Общепит Забайкалья в открытом письме обратился к Осипову из-за QR-кодов

Руслан Симушин
22 декабря 2021

Представители сферы общественного питания Забайкальского края 22 декабря написали открытое письмо к губернатору региона Александру Осипову и председателю правительства России Михаилу Мишустину с просьбой отменить систему QR-кодов для кафе и ресторанов. Об этом ZabNews сообщил предприниматель Даниил Волк.

«Данное письмо просим расценивать как сообщение о критическом положении дел в бизнесе, который предоставляет огромное количество рабочих мест, платит налоги и последние два года терпит огромные убытки, при этом получает минимальную помощь и поддержку», – написано в обращении.

Представители отмечают, что после введения QR-кодов количество посетителей упало в несколько раз. Из-за падения доходов они вынуждены сокращать персонал, брать новые кредиты и снижать цены на товары, что в свою очередь приводит к проблемам с арендой.

«Мы не выступаем против сдерживания коронавируса, но глядя на то, как в очередной раз после введения ограничений для общепита, статистика заболеваемости не спешит снижаться, то напрашивается вывод, что основные пути заражения остаются», – поделились представители общепита.

По их словам, основными источниками заражения коронавирусом являются общественный транспорт, офисы, больницы и учебные заведения. В кафе и рестораны, по их мнению, приходят знакомые между собой люди, которые сидят за одним столом и так или иначе общаются в повседневной жизни.

«Мы просим снять требование о QR-кодах для посетителей и вернуть нам полноценный график работы. Мы готовы соблюдать действительно полезные постановления, такие как измерение температуры персонала, уборка и проветривание помещения по графику, но всё остальное несёт лишь вред», – написано в обращении.

Как альтернативу представители кафе и ресторанов предлагают правительству ввести для бизнеса субсидии на оплату ЖКХ, налогов, аренды и других расходов, с оплатой которых у заведений общепита возникают проблема из-за ограничительных мер.

Координатор обращения Даниил Волк сообщил корреспонденту ИА ZabNews, что открытое письмо было отправлено Александру Осипову и Михаилу Мишустину через интернет-приёмные 22 декабря.

Система QR-кодов действует в Забайкальском крае с 25 октября. Контрольные группы начали проверять кафе и рестораны с 27 октября. Заведения, которые нарушали требования постановления губернатора региона, получали штраф.

Жители Читы начали протестовать против системы QR-кодов в конце ноября. Горожане записали коллективное видеообращение к президенту Владимиру Путину с просьбой отменить QR-коды, позже они оказались в полиции. Общественница Марина Савватеева 1 декабря на заседании по административному делу о незаконности введения QR-кодов попросила обеспечить явку в суд губернатора Забайкальского края Александра Осипова.

фото на превью: Ведомости

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: