Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 23:05
29 мар.
В Чите:-12°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Действующие как QR-коды чипы начали вживлять жителям Швейцарии

Руслан Симушин
22 декабря 2021

Компания Epicenter в Швейцарии разработала микрочип, который содержит личные данные о человеке, в том числе информацию о вакцинации от коронавируса и перенесённом заболевании. Устройство вживляется в руку чуть ниже локтя или между большим и указательным пальцем.

Массово технология пока не распространяется, ею пользуются сотрудники разработавшей чипы компании или записавшиеся добровольцы. Отмечается, что чип не вредит здоровью и легко извлекается при необходимости.

Благодаря технологии NFT люди с чипом могут взмахом руки купить кофе, оплатить проезд в общественном транспорте и многое другое. Также сообщается, что устройство можно использовать вместо пропуска на работу и проездного в метро.

Подобные чипы есть и в Китае, но под кожу они пока не вживлялись. Чаще всего родители помещают их в школьную форму своих детей. Это позволяет им отслеживать перемещение ребёнка и быстро отреагировать, если с ним что-то случится.

Некоторые специалисты считают, что в скором времени интеграция устройств в тело человека станет нормальным явлением, которое позволит взаимодействовать с виртуальной и дополненной реальностью. Для реализации этого остаются только проблемы с юридическими и этическими вопросами. Также не остаётся без внимания возможность взлома устройства. Хоть этого пока ещё никто не делал, взлом чипа может привести к потере личных данных пользователя.

Фото: coinforce.ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: