Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 06:06
29 мар.
В Чите:-13°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Как сохранить зрение за компьютером, с телефоном и вечером за книгой

Дарья Сербиева
22 декабря 2021

Вот-вот наступит 2022 год, но речь не о том, как быстро летит время. Мы – поколение цифровых технологий. Представить себе сейчас жизнь без компьютера или телефона просто невозможно. Однако ни для кого не секрет, что работа за компьютером негативно влияет на наше зрение. О том, как обезопасить себя и сохранить здоровье своих глаз, расскажет врач-офтальмолог первой категории и заведующая отделением офтальмологии в клинике медакадемии (ЧГМА) на Бабушкина, 44, Анна Переломова.

Что делать для профилактики падения зрения в эпоху цифрового развития?

 Работа с компьютером не приводит к слепоте, всё это ведёт к снижению зрения, но никогда не является причиной слепоты. Чтобы не вызывать ухудшения зрения и его прогрессирования, то нужно соблюдать правила:

1. Гигиена зрения – это дозированная зрительная нагрузка с отдыхом. Например, 30-40 минут мы работаем, а 20 минут, затем опять 30-40 минут работаем, а 20 минут отдыхаем.

2. Гимнастика для глаз – в перерывах между зрительной нагрузкой необходимо заниматься гимнастикой для глаз. К счастью, в интернете есть много подробной информации об этом, например, от доктора медицинских наук и врача-офтальмолога Сергея Аветисова.

3. Использование компьютерных очков с антибликовым покрытием – очки снижают мерцание символов, защищает от синего спектра света, и снижает зрительную нагрузку на глаза.

4. Пейте витамины – общеукрепляющие, в том числе и для глаз.

5. Занимайтесь профилактикой застоя в шейном отделе позвоночника, гимнастикой шейно-воротниковой зоны, массажем.

6. Расстояние между глазами и монитором должно быть на уровне вытянутой руки, не ближе.

7. Хорошее освещение.

Всё это в комплексе необходимо для профилактики падения зрения при длительной работе за компьютером.

С какими жалобами обычно обращаются пациенты?

Cамая частая жалоба – снижение зрения. С ней постоянно приводят детей от 5-6 лет.  

Ещё это пожилые люди с возрастными изменениями зрения и офисные работники, которые много времени проводят за компьютером.

Очки или линзы?

На самом деле, врачам-окулистам без разницы, носите ли вы очки или контактные линзы. Задача врача – обеспечить пациенту хорошее зрение. Самое главное, чтобы глаза видели.

 В первую очередь врачи назначают очки, но если у пациента есть особенности, к примеру, активный образ жизни, профессиональный спорт, то в таком случае удобнее использовать линзы. Если пациент просто не хочет носить очки, то всегда можно подобрать линзы. Контактные линзы сегодня практичнее, удобнее, у них больше плюсов.

Как новичку научиться пользоваться линзами?  

Человек должен учиться пользоваться линзами только при помощи врачебного осмотра, при котором мы измеряем размер глаза пациента, определяемся с диоптриями. Мы обучаем пациента, как их снимать, надевать и как за ними ухаживать.

Всё же у линз есть нюансы, которые обговариваются с врачом на первичной консультации. Только после консультации пациент сможет самостоятельно покупать себе линзы, поэтому первичный осмотр должен быть только врачебным.

Эффективна ли гимнастика для глаз на самом деле?

Гимнастика для глаз – это не панацея от всего. Вы должны понимать, что как единственный метод он не изменит ничего, гимнастика – это один из многих пунктов в профилактике падения зрения, то есть гимнастика помогает улучшить работу мышц, улучшить кровоснабжение. Это как мини-спортзал для глазных мышц.

Всё это нужно делать систематически, если выполнять гимнастику редко, то результата не будет. Поэтому гимнастика для глаз в комплексе с основными методами профилактики лечения эффективна. Как единственный способ лечения она не работает.

Ежевика и морковка в лечении глазных заболеваний: миф или правда?

Ягоды, фрукты, овощи, зелень содержат большой комплекс витаминов, необходимых нам для глаз. Любой врач только за, если пациент будет есть свежие фрукты и овощи, которые содержат витамины, необходимые любому организму. Но иногда при различных заболеваниях по типу макулодистрофии требуется большое количество витаминов в виде таблеток с большей дозировкой. Употребление этих продуктов полезно, но оно не сможет вылечить какие-то заболевания или препятствовать их развитию, это лишь улучшит обменный процесс.

Как правильно и при каком свете безопаснее читать книги?

Самое лучшее освещение – дневное, поэтому рабочий стол должен располагаться  недалеко от окна. Если есть дневной свет, то никаких дополнительных источников не нужно. Если это вечернее время, то в идеале должно присутствовать два вида освещения: общее и пристеночное, которое должно падать с левой стороны.

Врач-офтальмолог – это такой же важный врач, как, к примеру, и стоматолог. Проверять здоровье своих глаз важно не реже, чем раз в год-полгода.

Доктор после осмотра поставит диагноз и назначит лечение, если оно необходимо. Только так можно сохранить здоровье, работоспособность и качество жизни на долгие годы.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: