Депутаты заксобрания Забайкалья запретили себе нанимать в помощники родственников

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края приняли во втором и окончательном чтении законопроект, который запрещает им нанимать родню в качестве помощников. Запрет распространяется на всех близких родственников депутата и его супруги.

Каждый депутат имеет право самостоятельно назначать себе помощников и определять их количество. Они могут работать по договору или на добровольной основе. Максимальное число помощников у одного представителя заксобрания – 10 человек.

В смете расходов краевого заксобрания на каждого депутата выделено по 30 тысяч рублей, деньги предназначены для выплат зарплат его помощникам, а также на страховые взносы, пенсионное и обязательное медицинское страхование.

В пресс-службе регионального заксобрания корреспонденту ИА ZabNews сообщили, что законопроект вступит в силу через 10 дней после публикации. Перед этим его ещё должен подписать губернатор края Александр Осипов.

Региональная прокуратура предложила внести изменения в законодательство Забайкалья и запретить депутатам нанимать родственников, депутаты приняли его на пленарном заседании 29 сентября. Депутат от фракции КПРФ Юрий Гайдук предложил скорректировать проект.

Подобная правовая норма уже прописана в федеральном законе, а 20 регионов России уже подкорректировали под неё своё законодательство.

Фото: m.123ru.net

Читайте также