Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 09:29
29 мар.
В Чите:-12°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Новое медицинское оборудование жизненно необходимо для онкодиспансера – Щеглова

Елизавета Медведкина
3 декабря 2021

Вопрос о покупке нового медицинского оборудования для онкологического диспансера 3 декабря обсудили на совещании в министерстве здравоохранения Забайкальского края. Власти с начала 2021 года обратились к крупным инвесторам региона с просьбой оказать финансовую поддержку для приобретения аппарата лучевой терапии.

Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

По словам зампреда правительства Забайкалья Инны Щегловой, линейный ускоритель для проведения радиотерапии крайне необходим, чтобы оказывать помощь тяжелобольным пациентам на поздних стадиях рака. Такой аппарат стоит более 198 миллионов рублей. На реализацию проекта на 2021 год было предусмотрено всего 130 миллионов рублей.

«В Забайкальском онкодиспансере лечатся свыше 26 тысяч пациентов. Почти тысяче пациентов в год необходимо проходить лучевую терапию. Сейчас в учреждении всего один аппарат. Второй просто жизненно необходим, чтобы ускорить очередь для оказания помощи людям», – пояснила и. о. министра здравоохранения Оксана Немакина.

Также Немакина отметила, что каждый год больных становится на две-три тысячи больше. Очереди на лучевую терапию растягиваются на месяца. Болеют не только взрослые, но и дети. Новый линейный ускоритель поможет улучшить качество оказания медицинской помощи, а людям не придётся долго ждать, чтобы её получить. 

Правительство края в период с 2019 по 2021 год оснастило диспансер 113 единицами нового оборудования на сумму более 770 миллионов рублей.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: