Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 04:29
25 апр.
В Чите:+2°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Смертность от неинфекционных болезней растёт в Чите из-за занятости горбольницы — врач

Анастасия Забелина
29 ноября 2021

Быстровозводимый инфекционный стационар предложили построить в Чите, чтобы освободить работающую как моногоспиталь городскую больницу №1. С такой инициативой 29 ноября на публичных слушаниях по проекту бюджета Читы выступил заведующий кафедрой факультетской хирургии ЧГМА, заслуженный врач России Сергей Лобанов.

«Другие заболевания никто не отменял. Высока смертность от осложнений неинфекционных заболеваний. При этом резко сокращается помощь по экстренной хирургии, травматологии и остальным направлениям, когда городская больница №1 работает как моногоспиталь», – сказал Сергей Лобанов.

Он отметил, что в более чем 20 субъектах страны есть опыт создания инфекционных стационаров. Они монтируются за 2-3 месяца и значительно освобождают больницы.

«Мы сейчас живём в такой экстремальной ситуации, которую, может, ещё до конца не прочувствовали. Каждая волна коронавируса более жёсткая, промежутки между ними всё меньше. Какой сценарий будет к лету следующего года, мне очень трудно предсказать, тем более появляются новые штаммы, вирус всё время мутирует», – добавил медик.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: