Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
30 апреля 2024, 13:50
30 апр.
В Чите:+15°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Минздрав России предложил тщательнее проверять водителей на наркоманию

Руслан Симушин
24 ноября 2021

Министерство здравоохранения России подготовило проект о введении обязательного лабораторного исследования для получения водительских справок. Новая процедура, по мнению ведомства, поможет выявлять наркозависимых граждан.

По данным газеты «Коммерсант», нарколог будет отправлять на обследование водителей и кандидатов в водителей, если заметит у них следы уколов, повышенную потливость, чрезмерно низкий пульс, сонливость. Также показателем для отправления на процедуру будет тремор рук, эмоциональная неустойчивость и другие клинические признаки наркомании.

Новые правила для получения водительских медицинских справок минздрав России предлагал ещё в 2019 году. Кандидатов в водители и водителей собирались проверять на хронический алкоголизм с помощью дорогостоящих CDT-тестов. Введение такой процедуры в некоторых регионах страны могло привести к росту цен на справки до 5 тысяч рублей.

После критики от президента России Владимира Путина, законопроект отправили на доработку. Правительство РФ уже успело обсудить несколько редакций законопроекта, из него убрали упоминание о CDT-тестах, но срок вступления в силу несколько раз переносился. 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: