Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 04:34
26 апр.
В Чите:+1°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Часть торговых центров Читы начала пускать посетителей по QR-кодам

Юлия Скорнякова, Елизавета Медведкина
13 ноября 2021

Торговые центры Читы, площадь продуктовых магазинов, в которых составляет менее 50% общей площади, закрыли доступ невакцинированным жителям, не имеющих медотводов и справок о перенесённом коронавирусе. Об этом корреспонденту ИА ZabNews сообщили в ТЦ «Арена» по улице Красной Звезды, один из входов которого перекрыт, на втором стоят охранники, проверяющие QR-коды.

Фото: ZabNews

Войти в магазин можно через единственную открытую дверь, вторая, находящаяся рядом, закрыта.

Со слов работников центра, пускать покупателей по QR-кодам начали с 8 ноября на основании подписанного 6 ноября и.о. губернатора Забайкальского края Андреем Кефером постановления.

Сотрудники центра рассказали, что не знавшие о входе по кодам люди часто кричат и спорят, чтобы их пропустили за продуктами – в «Арене» находится большой гипермаркет Prodmix, отделы хлебобулочных, мясных изделий и сладостей.

Один из собеседников агентства отметил, что доступ по кодам отменили в ТЦ «Макси» на Шилова, 100, так как там, помимо продуктовых магазинов, есть огромный фудкорт. Их общая площадь позволяет пускать в торговый центр всех желающих.

На официальном портале Забайкальского края 12 ноября было опубликовано подписанное губернатором Александром Осиповым постановление №91. В нём сказано, что торговые центры, в которых есть продуктовые магазины, могут работать. Однако покупателям, чтобы попасть внутрь, необходимо иметь при себе QR-код вакцинированного или переболевшего коронавирусом.

Систему пропусков по QR-кодам ввели в Забайкальском крае 25 ноября из-за большого числа болеющих коронавирусом, четвёртая волна которого началась в регионе в конце сентября.

По данным на 13 ноября, за сутки коронавирусом заразились 366 забайкальцев, вылечились 281, погибли 12 жителей человек.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: