Житель Забайкальского края взял кредиты на сумму свыше 1,5 миллиона рублей и думал, что покупает акции газовой компании. На деле он отдавал деньги мошенникам.
Мужчина увидел в интернете рекламу инвестирования в известный бизнес. Он оставил свои контакты, перейдя по ссылке. Позднее ему перезвонил якобы координатор брокерской площадки и рассказал о доходах при покупке их акций. Потерпевшему посоветовали скачать приложение, в котором можно было бы отслеживать инвестиционный счёт.
Забайкалец вкладывал деньги на протяжении 4 месяцев и успел оформить два кредита. А когда решил вывести свой доход, счёт оказался заблокирован. Так он понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело. Отмечается, что за октябрь было зарегистрировано 13 аналогичных преступлений. Специалисты рекомендуют тщательнее проверять брокерские сайты и площадки перед началом инвестирования. Они могут оказаться поддельными или фишинговыми.
фото на превью: vechorka.ru