Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 19:32
20 апр.
В Чите:+13°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Переписчики начали ходить по районам Забайкалья 18 октября

Руслан Симушин
18 октября 2021

Первая в истории России цифровая перепись населения началась в Забайкальском крае 15 октября и пройдёт до 14 ноября. Для её проведения пришлось приложить немало усилий, в том числе учесть все домохозяйства в регионе и обучить более двух тысяч переписчиков. Сегодня они уже начали стучаться в дома к жителям Забайкалья.

От переписи зависит строительство детсадов
и качество дорог в Забайкалье

«По данному мероприятию прошла большая подготовительная работа. Проведён учёт жилых помещений, индивидуальных строений, адресного хозяйства, а также подбор и обучение уполномоченных и контролёров», – сообщил руководитель Забайкалкрайстата Александр Изюмов.

Он отметил, что переписчики будут пользоваться планшетами, работающими на базе операционной системы «Аврора». Также граждане, имеющие учётную запись на портале «Госуслуги», могут пройти перепись там. Пользуясь этой возможностью, они смогут переписать не только себя, но и всех проживающих вместе с ними домочадцев.

Александр Изюмов уточнил, что результаты переписи будут учитываться при составлении социально-экономических программ в России.

«Ещё раз отмечу важность этого мероприятия. Оно - фундамент для создания программ социально-экономического характера, и даст нам понимание, сколько нужно направлять финансов для создания комфортного проживания в нашем крае и в других субъектах страны», – сообщил вице-премьер правительства Забайкалья, председатель краевой комиссии всероссийской переписи населения 2020 года Александр Бардалеев.

Он уточнил, что перепись прямо повлияет на количество построенных детских садов и средств, которые регион в будущем сможет потратить на ремонт.

 

Интересные факты о переписи 2021 года:

  • Переписчик придёт в дом к жителям Забайкалья, даже если они уже прошли электронную перепись. Чтоб подтвердить её прохождение гражданам нужно показать переписчику специальный QR-код, который станет доступен после прохождения всех 23 вопросов переписи на сайте «Госуслуги».
  • Перепись не должна занять много времени. Длительность её прохождения полностью зависит от количества жителей домохозяйства.
  • Несмотря на большой акцент именно на электронной переписи, жители региона смогут переписаться и по старинке. Для этого нужно будет либо дождаться переписчика с планшетом, либо лично прийти на один из 320 стационарных участков, адреса которых указаны на сайте Забайкалкрайстата.
  • Переписчика можно будет узнать издалека. У них есть именное удостоверение, светоотражающий жилет с логотипом всероссийской переписи населения, сумка для планшета и налобный фонарь. Также каждому переписчику будет выдана маска, перчатки и салфетки.
  • На переписи населения будут работать волонтёры. Их работа не оплачивается, и они не имеют права переписывать жителей, потому что в их обязанности входит только информирование людей.
  • Вместе с переписчиками будут ходить сотрудники Росгвардии и полиции в конкретные домохозяйства, если, по мнению правоохранительных органов, жильцы дома могут вести себя недоброжелательно. Если переписчик чувствует угрозу от местного жителя во время переписи, он должен немедленно покинуть дом и вернуться туда с сотрудниками полиции.
  • Перепись населения в отдалённых районах Забайкалья закончилась 27 сентября. В Каларском, Тунгокоченском, Тунгиро-Олёкминском, Красночикойском и Сретенском районах Забайкалья её прошли около четырёх тысяч человек. Всего в ней участвовало два контролёра, 16 переписчиков и три проводника, которые сопровождали переписчиков в самых труднодоступных районах.
  • Переписчик для выполнения норматива должен будет пройти 550 домохозяйств, в отдалённых районах было около 250. 
  • За прохождение переписи через «Госуслуги» жители Забайкалья смогут выбрать для себя подарок в виде скидки на подписку на один из предложенных интернет-ресурсов. Например, на онлайн-кинотеатр.
  • Переписчики будут узнавать о заболевших COVID-19 людях через оперштаб и перенесут визит к ним до их полного выздоровления.
  • После проведения переписи планшеты передадут в другие государственные учреждения Забайкалья.
  • Это двенадцатая по счёту перепись со времён Российской Империи. Первую провели в январе 1897 года, в ней было всего 14 вопросов.
  • Итоги переписи огласят в апреле 2022 года. 
  • Даже если переписчик вас не застанет, а самостоятельно переписываться вы не хотите, то это сделают за вас через административные документы.

Информационные технологии в России и в мире продолжают развиваться, из-за чего мы можем увидеть их активное участие даже во всероссийской переписи населения. Как было сказано выше, удобнее всего переписаться через портал «Госуслуги». Для полного завершения переписи вам нужно будет показать специальный QR-код переписчику, но это займёт не больше минуты. Активное участие забайкальцев в переписи поможет региону привлечь дополнительные финансы для его развития.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: