Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 06:21
27 апр.
В Чите:0°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

Главу Тунгокоченского района Забайкалья оштрафовали за незаконченный ремонт дороги

Артём Сазонов
13 октября 2021
Сергей Захарченко. Фото с официального портала Забайкальского края

Суд приговорил главу Тунгокоченского района Забайкальского края Сергея Захарченко к штрафу в размере 120 тысячи рублей за злоупотребление должностными полномочиями. Чиновник подписал акты по реконструкции автомобильной дороги Нижний Стан – Бутиха, зная, что подрядчик не в полном объёме выполнил работы.

На суде Сергей Захарченко заявил, что из-за размытой дождём дороги подрядчик не смог сразу приступить к реконструкции, а в случае несвоевременной сдачи объекта район вынужден был вернуть в краевой бюджет 85 миллионов рублей.

Он подписал акты, поверив, что компания завершит работы в срок, однако фактически за невыполненные работы было перечислено 21,7 миллиона рублей.

«Его [Сергея Захарченко] целью было достроить и ввести в эксплуатацию дорогу, уберечь бюджет муниципального района от потери денежных средств в размере 85 миллионов рублей», – говорится в сообщении суда.

Гособвинение запросило назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Помимо штрафа, суд запретил Сергею Захарченко на 1,5 года занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных органах.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: