Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 20:24
20 апр.
В Чите:+12°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Экс-министр образования Забайкалья о церкви декабристов: «РПЦ добьётся своего»

Юлия Скорнякова
12 октября 2021

Бывший министр образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края Андрей Томских 12 октября прокомментировал корреспонденту ZabNews историю с намерением Читинской епархии епархия Русской православной церкви вернуть себе здание, в котором сейчас находится музей «Церковь декабристов».

«Я думаю, что РПЦ добьется своего. Закон на их стороне, но это будет пиррова победа, которая приведет к возможной утрате авторитета церкви в регионе. Я против», - написал Андрей Томских.

Ранее митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий подтвердил ZabNews намерение церкви забрать здание, в котором сейчас находится музей. Он сослался на указ президента Российской Федерации и федеральному закону от 30 ноября 2010 года №327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Это вторая попытка Русской православной церкви инициировать передачу здания музея. Первая была предпринята в 2015 году при губернаторе Константине Ильковском и подверглась резкой критике со стороны общественности.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: