Прокуратура Железнодорожного района Читы внесла представления главе администрации города Александру Сапожникову и компании «Спецтехтранс» об устранении выявленных нарушений — в городе стали появляться животные с открытыми после стерилизации ранами.
Зоозащитники в Чите в середине сентября заявили о появлении в городе искалеченных бездомных животных, которым недавно была проведена стерилизация, а раны ещё не зажили. Так, на одной из улиц нашли собаку с медицинской трубкой во рту и биркой о стерилизации.
Их появление и стало основанием для прокурорской проверки. Прокуроры выяснили, что администрация Читы в августе этого года заключила муниципальный контракт с компанией «Спецтранс». Она должна оказывать услуги по обращению с животными без владельцев, в том числе их лечить, вакцинировать, стерилизовать и маркировать.
Выяснилось, что организация ненадлежащим образом исполняет свои обязанности. Например, многочисленные нарушения выявили при ведении документов, учёт подлежащих стерилизации безнадзорных животных фактически не вёлся, были нарекания к транспортировке собак в машине, которая не соответствует требованиям.
При этом и администрация Читы плохо контролировала работу «Спецтранса». Чтобы устранить эти нарушения, прокурор внёс представления компании и руководству администрации города. Устранение нарушений поставлено на контроль прокурорами.
Фото на превью: Анастасия Забелина