Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 02:39
27 апр.
В Чите:+1°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

Арт-вечеринку для детей с ОВЗ провели в Чите

Редакция ZabNews
25 сентября 2021

Арт-терапевтическое пространство для сохранения, восстановления и развития социальных контактов между молодыми людьми с ограниченными возможностями здоровья начало работать в Чите. Оно создано благодаря «Голосу забайкальца» на базе ГБУСО «Центр медико-социальной реабилитации инвалидов «РОСТОК» Забайкальского края.

Фото: Фонд развития Забайкальского края 

«Используя креативные методы развития личности, специалисты учат детей и молодых людей работать руками и творчески самореализовываться. Оригинальность программы заключается в том, что в обучении будут использоваться разнообразные материалы: ракушки, камни, листья, вода, кофе и пластилин. Такой нестандартный подход позволит использовать рисование как арт-терапию: ребята смогут проявить фантазию, самостоятельность в выборе техники и материалов», - рассказывает заместитель директора учреждения Светлана Бочкарникова.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья уже прошла арт-вечеринка по созданию картин в технике «Рисование нитками». Во время мастер-класса участники смогли проявить свои творческие способности, показав себя настоящими художниками и мастерами своего дела. Для всех желающих попробовать себя в роли художника преподаватели провели прямой эфир в официальном инстаграме центра.

В ходе арт-вечеринки прошла и выставка работ детей c ОВЗ, созданных на предыдущих мастер-классах. Мероприятие сопровождалось выступлением музыкантов инклюзивной вокально-инструментальной группы «RostOk».

Для детей группы кратковременного пребывания «Солнечный остров» преподаватели провели мастер-класс по окрашиванию пасхальных яиц. Цель мероприятия - раскрыть и развить коммуникативные качества детей с ОВЗ посредством включения их в творческую среду креативной изобразительной деятельности. Организаторы также знакомили детей и родителей с историей праздника Пасхи и традициями, связанными с росписью пасхальных яиц. Все яйца получились ярко индивидуальными, красочными и красивыми. А мероприятие понравилось не только детям, но и их родителям.

За год обучить по программе планируют 50 детей, но педагоги уверены, что по итогам обучения эта цифра будет даже выше. И благодаря программе кто-то из детей или молодёжи с ОВЗ сможет открыть в себе творческий талант.

ГБУСО «Центр медико-социальной реабилитации инвалидов «РОСТОК» Забайкальского края создано для комплексной реабилитации детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья, а также часто болеющих детей и лиц с риском развития инвалидности в условиях полустационарной формы обслуживания. Центр ведёт деятельность по двум направлениям: профилактика инвалидности и комплексная реабилитация. Ежегодно в Центре получают реабилитационную помощь более четырёх тысяч человек всех возрастных категорий.

Сбор подписей за инициативу учреждения прошёл на портале «Голос забайкальца» и собрал необходимые для реализации инициативы 500 подписей. Модуль «Инициативы» начал работать на портале в июле прошлого года. Каждый житель региона, вне зависимости от наличия юридического статуса, может подать собственный проект на рассмотрение возможности его реализации. Проекты, получившие поддержку пользователей портала, будут профинансированы за счет средств компаний-жертвователей через Фонд развития Забайкальского края.

Фонд развития Забайкальского края — некоммерческая организация, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели, направленные на социально-экономическое развитие территорий Забайкальского края. С момента начала работы в качестве социально ориентированной НКО в 2014 году Фонд поддержал более тысячи проектов в различных сферах.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: