Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 18:25
20 апр.
В Чите:+12°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

«Удоканская медь» подписала соглашение по созданию социальной инфраструктуры в Чаре

Вера Андрейченко
3 сентября 2021

Компания «Удоканская медь» (входит в диверсифицированную холдинговую компанию USМ, основатель и основной акционер Алишер Усманов – ред.), Минвостокразвития России, правительство Забайкальского края и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики подписали соглашение о намерениях по созданию объектов социальной инфраструктуры в посёлке городского типа Новая Чара Каларского муниципального округа Забайкальского края.

Документ 3 сентября 2021 года в рамках Восточного экономического форума подписали заместитель главы Минвостокразвития России Алексей Бобраков, губернатор Забайкальского края Александр Осипов, председатель Совета директоров «Удоканской меди» Валерий Казикаев и генеральный директор «Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики» Игорь Носов.

Проект предполагает строительство культурно-досугового центра, физкультурно-оздоровительного комплекса и нового комплекса Каларской Центральной районной больницы. 

Стороны рассматривают возможность реализации проекта на основании концессионного соглашения в рамках разработанной Минвостокразвития России программы «Дальневосточная концессия». Объём необходимых инвестиций оценивается в 5 миллиардов рублей.

«Забайкальский край одним из первых на Дальнем Востоке использует новый разработанный Минвостокразвития России инструмент, который позволяет привлечь дополнительные средства государственного бюджета на строительство социальных объектов на север региона. Создание комфортной и современной социальной инфраструктуры там - задача непростая, но крайне важная, во-первых, для нескольких тысяч местных жителей, во-вторых, для успешной реализации Удоканского проекта. Это позволит привлечь и как можно больше новых жителей в Каларский округ, позволит строить новое жилье на севере. Параллельно комфортная инфраструктура даст хороший импульс для развития туристической отрасли Кодара», - заявил губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Председатель Совета директоров «Удоканской меди» Валерий Казикаев подчеркнул, что проект освоения Удоканского месторождения является мощным драйвером развития Забайкальского края. Результатом его реализации в регионе будет около 3 тысяч новых рабочих мест. 

«В ближайшем к месторождению посёлке Новая Чара необходимо создать современную городскую среду и построить социальную инфраструктуру. Мы спроектировали новые социальные объекты, уже приступили к благоустройству центра посёлка. В дальнейшем для развития территории мы планируем использовать предложенный государством механизм концессионного соглашения. Социальные инвестиции в регионе присутствия – один из наших ключевых приоритетов», - добавил Казикаев.

«Удоканская медь» была создана для реализации проекта освоения Удоканского месторождения меди. Компания входит в диверсифицированную холдинговую компанию USМ (основатель и основной акционер – А.Б. Усманов). Удокан является крупнейшим неразработанным месторождением в России и третьим по величине в мире. 

Ресурсы месторождения в соответствии с классификацией JORC - 26,7 миллиона тонн меди, содержание меди в руде в соответствии с классификацией JORC - 1,05%. Месторождение находится в Каларском районе Забайкальского края в 30 километрах от станции Новая Чара Байкало-Амурской магистрали. В результате реализации проекта в строй будет введен горно-металлургический комбинат, конечной продукцией которого будет катодная медь и сульфидный концентрат, объём производства конечной продукции первой очереди комбината составит 135 тысяч тонн меди в год. 

При выходе на полную мощность рабочими местами будут обеспечены около 3 тысяч человек и до 20 тысяч человек в смежных отраслях. 

Деятельность Удоканского горно-металлургического комбината будет обеспечивать вклад до 10% в ВВП Забайкальского края.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: