Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 01:05
25 апр.
В Чите:+3°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Минприроды объяснило грязную воду с едким запахом в Арахлее цветением водорослей

Анастасия Забелина
3 сентября 2021

Грязно-серую воду с едким запахом на берегу озера Арахлей в пресс-службе министерства природных ресурсов Забайкальского края объяснили сезонным цветением водорослей. Видео этого явления 31 августа прислали читатели ZabNews.

По словам собеседников издания, загрязнённой вода была в районе песков. От неё шёл запах краски или растворителя, который вызвал головную боль.

В отделе экологического надзора минприроды пояснили, что такое явление наблюдается в пресных стоячих водах: в озёрах, прудах и бассейнах. Его вызывают загрязняющие вещества, которые попадают в озёра вместе с грунтовыми и сточными водами.

«Цветение – это процесс развития фитопланктона, вызывающий изменение цвета воды. Он характеризуется изменением цвета и стойким неприятным запахом. В зависимости от вида водорослей, вода становится жёлто-коричневого, зелёного или красного цвета», – добавили в пресс-службе министерства.

Отмечается, что это явление встречается на Ивано-Арахлейских озерах практически каждое лето. В 2020 году жители жаловались на воду странного цвета и едкий запах у озера Иван. При этом, во время цветения не стоит контактировать с водой. Она может вызвать аллергические реакции или дерматит.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: