Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 12:16
20 апр.
В Чите:+8°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Волонтёры Быстринского ГОКа строят пешеходные переправы в Даурском заповеднике

Анастасия Забелина
28 августа 2021

Волонтёры Быстринского ГОКа провели экосмену в Даурском заповеднике, где начали работу по установке деревянных настилов через протоки Торейских озёр. Смена состоялась в рамках флагманского волонтёрского проекта «Норникеля» – экологического марафона «Понеслось».

На кордоне «Уточи» волонтёры помогли в строительстве двух пешеходных переправ через протоки пульсирующих степных озёр. Также они благоустроили деревянный настил, ведущий к орнитологической вышке.

Команды добровольцев укрепляли опоры пешеходных переправ, занимались подготовкой материалов и укладкой настила на деревянные прогоны, меняли сломанные части экологической тропы, обрабатывали антисептическим раствором элементы возведённых конструкций и косили траву у инфраструктурных объектов.

Arrow Left
1 / 5
Arrow Right

«Опыт работы с волонтёрами у нас небольшой, в основном это детские группы – наши школьники, которые всегда готовы помочь. Со взрослыми такая масштабная работа организована впервые. Надеюсь, что волонтёры приедут ещё, потому что помощь нужна всегда. Необходимо поддерживать в должном состоянии инфраструктуру, а ещё у нас много проектов для туристов, нужно обустраивать для них места отдыха, чтобы заповедник стал местом притяжения», – рассказала заместитель директора Даурского заповедника по экологическому просвещению Наталья Темченко.

Кроме того, на смене прошли обучающие занятия для эковолонтёров. Участники ближе познакомились с концепцией устойчивого развития и провели комплексную оценку своих проектов, которые они планируют реализовать на экологическом марафоне.

Отметим, «Понеслось-2021» объединяет сотрудников компании «Норникель» и неравнодушных людей, которые вместе реализуют новые волонтёрские проекты для своих городов, создают инфраструктуру бережного отношения к природе, меняя бытовые привычки, помогая быть разумными и внимательными к пространству.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: