Прокуратура через суд обязала администрацию города Балей Забайкальского края снести аварийные дома микрорайона Отмахово, а затем убрать строительный мусор. Об этом 5 февраля сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
Прокурорская проверка в октябре 2019 года показала, что на территории микрорайона Отмахово расположено большое количество разрушенных строений: фундаменты, фасады зданий, ставни окон, кирпичи, бетонные блоки. Строения не огорожены, поэтому к ним есть свободный доступ, в том числе для детей.
«Кроме того, после сноса находящихся в микрорайоне аварийных домов не демонтирован фундамент, из него в отдельных местах выступает металлическая арматура, что может стать причиной несчастных случаев и нарушает права местных жителей на безопасную окружающую среду», – говорится в сообщении.
При этом два аварийных дома, которые уже расселены, до сих пор не снесены. В связи с этим прокуратура направила в суд исковое заявление, где требования были удовлетворены.