Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 09:44
19 апр.
В Чите:-2°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Прививка от гриппа не гарантирует отсутствия заражения – глава забайкальского Роспотребнадзора

Анета Абрамченко
4 февраля 2020

Руководитель управления Роспотребнадзора в Забайкальском крае Светлана Лапа 4 февраля на встрече с журналистами рассказала, что прививка от гриппа не гарантирует того, что человек не заболеет, она гарантирует лёгкое или среднее течение болезни и отсутствие осложнений.  

«Очень часто нам задают вопросы по поводу прививок от гриппа. В частности, спрашивают, зачем делать прививку, если всё равно потом болеешь, лучше без неё. Тут нужно ещё раз повторить – прививка не гарантирует исключения риска заражения гриппом. Боле того, многие из болеющих сейчас были привиты. Привитый человек легче переносит заболевание, у него не бывает осложнений, и сейчас все заболевшие переносят грипп в лёгкой или среднетяжёлой форме», – сказала Светлана Лапа.

В качестве обратного примера она привела «живые вакцины», содержащие ослабленный вирус, которые не допускают возникновения заболевания в принципе. Вакцины же от гриппа содержат только отдельные компоненты вируса для выработки антител.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: