Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 06:34
20 апр.
В Чите:-5°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

У Забайкалья появится свой медицинский поезд

Захар Прилучный
12 августа 2021
Arrow Left
1 / 3
Arrow Right

Клиническая больница «РЖД-Медицина» в Чите получит в распоряжение передвижной консультативно-диагностический центр (ПКДЦ), аналогичный тому, что закреплён за Восточно-Сибирской дорогой. Такими планами поделился сегодня, 12 августа, начальник Забайкальской железной дороги Александр Скачков на станции Адриановка во время посещения медпоезда «Академик Фёдор Углов».

Скачков подчеркнул, что учитывая протяжённость магистрали с запада на восток – почти 2300 километров, отдалённость многих населённых пунктов при станциях от посёлков и городов, где работают учреждения в сфере здравоохранения с необходимым объемом услуг, организация постоянного курсирования ПКДЦ должна стать оптимальным решением для повышения уровня доступности медицины для населения.

Главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии Министерства здравоохранения РФ Денис Проценко, Герой труда Денис Проценко и министр здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина пообещали поддержать проект по созданию передвижного медцентра в крае.

До конца года на ЗабЖД будет поставлен передвижной мобильный медицинский автомобиль. В фургоне размещён консультативно-диагностический блок (восемь кабинетов врачей-специалистов), грузовой тягач с флюорографом и маммографом и микроавтобус для медицинского персонала. Комплекс будет оказывать  консультационные услуги  терапевта, узких специалистов, таких как офтальмолог, хирург, невролог, уролог, кардиолог; принимать для обработки клинические и биохимические анализы; осуществлять диагностические процедуры УЗИ, электрокардиографии, маммографии и  рентгенографии.

Предполагается, что передвижная поликлиника на автоходу позволит на постоянной основе оказывать выездную консультационную и диагностическую помощь работникам ЗабЖД, жителям Забайкальского края, не работающим на железной дороге. Услуги населению в таких комплексах оказываются бесплатно.

Напомним, что с 9 августа на территории Забайкальского края курсирует консультативно-диагностический центр ОАО «РЖД» «Академик Фёдор Углов». Он будет работать на 18 станциях ЗабЖД до 26 августа.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: