Житель Забайкалья познакомился в поезде с мужчиной из Иркутска и предложил ему выпить в вагоне-ресторане. После забайкалец забрал его банковскую карточку и украл 30 тысяч рублей.
Иркутянин возвращался домой с вахты. Его попутчики предложили выпить за знакомство. Мужчина перебрал алкоголя, попросил забайкальца купить бутылку воды и дал ему свою карту, сообщив пароль. Самостоятельно он идти не мог, поскольку плохо себя чувствовал и вскоре уснул.
Злоумышленник воспользовался ситуацией, вышел с поезда на вокзале Читы и снял деньги в банкомате. После он поймал такси и уехал в село Ульяновка Шилкиноского района. По пути он выкинул похищенную карту из окна.
Проснувшись, иркутянин увидел смс-сообщения о снятии наличных и обратился в полицию. Подозреваемого удалось найти. Им был 32-летний ранее судимый безработный мужчина. На него возбудили уголовное дело.