Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
18 апреля 2024, 10:10
18 апр.
В Чите:+1°C
$ 94.32
€ 100.28
¥ 13.00

Разведчики Забайкальского севера посетили Удокан в честь дня металлурга

Анастасия Москалёва
19 июля 2021

Разведчики Забайкальского севера накануне дня металлурга посетили третье по величине в мире Удоканское месторождение.

Геолог Владимир Павлык, который в 1962 году работал над созданием геологической карты для Удокана, рассказал, что в середине 60-х годов советское правительство приняло решение испытать ядерную установку где-то на вскрыше и для этого было выбрано Удоканское месторождение. Он отметил, что Чернобыля тогда ещё не было и чем грозит взрыв никто и предположить не мог.

Разведчик признался, что около полувека не был на территории месторождения. Он подчёркивает, что сейчас его восхищают масштабы строительства комбината, где будут перерабатывать руду, добытую на карьере «Западный».

Отметим, что сейчас там отрабатывается первый участок. Руду добывают и складируют – на момент открытия фабрики необходимый запас сырья уже есть.

По словам Владимира Павлыка, неосвоенных месторождений подобных Удокану в мире всего три, и только российское на низком старте перед запуском в эксплуатацию. На всех этапах переработки руды на комбинате будут использовать уникальную технологию и безопасное, современное оборудование.

«Этот объект называется корпус крупного дробления. Сюда будет привозиться руда до 1,400 мм. На этом корпусе будет дробиться крупный кусок в мелкий. И уже отсюда двумя конвейерами по 1,5 км руда будет подаваться на фабрику для переработки. Здесь запасов много – примерно на 76 лет. При разработке будет осуществляться доразведка этого месторождения на большую глубину и смежных участков», – сообщил директор по строительству ООО «Удоканская медь» Михаил Мирчук.

Сейчас началось проектирование второй очереди самого современного производства по переработке медной руды. Объём переработки будущего предприятия составит до 36 миллионов тонн руды в год. Отмечается, что это огромный социальный эффект для Каларского округа и Забайкалья.

Arrow Left
1 / 5
Arrow Right
Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: