Высаженные в Чите ели оказались поражёнными еловой ложнощитовкой и жуком-кожеедом

Ели, привезённые из Иркутской области и высаженные в Чите, оказались поражёнными еловой ложнощитовкой и жуком кожеедом-антреном. Оба этих вредителя не являются подкарантинными, и ввоз в Забайкалье деревьев не стал нарушением закона. 

В написанной в июне жалобе обратившийся указал, что ели находятся по Трактовой, 55, Баргузинской, 41, 9-го Января, 55, и Чкалова, 145.  

Специалисты Россельхознадзора и прокуратуры провели внеплановую выездную проверку. До проверки управление не было извещено о ввозе подкарантинной продукции на территорию региона. 

При проверке с саженцев елей отобрали пробы и направили их на исследование в «Забайкальский референтный центр Россельхознадзора». По результатам исследований нарушений в области карантина растений не выявлено. 

Читайте также