Москва преодолела пиковые значения по инфицированию коронавирусом, отмечается стабилизация ситуации и небольшое снижение заболеваемости. О этом 11 июля со ссылкой на интервью мэра столицы Сергея Собянина телеканалу «Россия 1» сообщает «Коммерсант».
По словам Собянина, город до сих пор переживает сложные времена, но уже заметна стабилизация с числом новых заболевших.
«Слава богу, мы преодолели пиковые значения, сейчас наблюдаются некоторая стабилизация и даже небольшое снижение уровня заболеваемости», — сказал Сергей Собянин.
В Москве, как и в ряде других регионов, ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан. Власти пообещали вернуть НДФЛ первым 100 бизнесам, в которых вакцинируются 60% сотрудников. Кроме того, в столице с 28 июня действует система QR-кодов. Их необходимо предъявить в кафе и ресторанах, а также на массовых мероприятиях с участием более 500 человек.
Напомним, главный анестезиолог-реаниматолог Забайкальского края Константин Шаповалов в интервью ZabNews в июне заявлял, что снижения третьей волны коронавируса в Забайкальском крае следует ждать примерно через 2 недели после того, как оно начнётся в Москве.