Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
24 апреля 2024, 23:16
24 апр.
В Чите:+4°C
$ 93.29
€ 99.56
¥ 12.84

ЗабТЭК не может начать подготовку к зиме из-за блокировки счетов

Артём Сазонов
2 июля 2021

Счета ЗабТЭК заблокировали из-за образовавшейся задолженности. Заморозка средств осложнит подготовку к отопительному периоду, сообщил 2 июля корреспонденту ZabNews источник в компании.

Как рассказал собеседник информагентства, сумма в масштабе организации небольшая, но в скором времени поступят новые требования от налоговой инспекции. Сейчас из-за блокировки счетов компания не может участвовать в конкурсах на капитальный ремонт объектов ЖКХ и начать ремонт - во время блокировки любое финансирование исключено.

Источник объяснил причину заморозки счетов тем, что правительство края не до конца выполнило свои обязательства по покрытию межтарифной разницы. Он отметил, что законопроект о корректировке бюджета, который не успели принять в региональном парламенте 30 июля, помог бы в сложившейся ситуации, но, по его мнению, полностью проблему не решил и блокировка счетов всё равно бы произошла.

«Основная причина - неисполнение краем своих обязательств по межтарифной разнице. Нам должны за прошлый год 550 миллионов и в этом году идёт недофинансирование. Закон о бюджете предусматривал дополнительные расходы на межтарифную разницу, и нам этот закон очень нужен. Но даже если его приняли 30 июля, блокировка произошла бы всё равно. Налоговые обязательства ЗабТЭК увеличились в связи с тем, что Фокин (Константин Фокин – гендиректор ЗабТЭК) принимал бесплатный уголь у департамента ГО и ПБ, а это 20-процентный налог на прибыль и невозможность поставить НДС на вычет», - сказал источник.

Получить комментарий в министерстве ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи на момент публикации новости не удалось.

Забайкальска теплоэнергетическая компания (ЗабТЭК) – это ресурсноснабжающая организация, обслуживающая 49 населённых пунктов края, в том числе в Борзе, Балее, Шилке и в Забайкальске.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: