Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 14:39
25 апр.
В Чите:+7°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Владельцы магазинов Читы убегают от полиции и Роспотребнадзора во время проверок

Анастасия Москалёва
1 июля 2021

Минэконом развития Забайкалья сообщил, что предприниматели стали закрывать свои магазины и убегать во время проверок на соблюдение правил безопасности в период COVID-19. По их словам, некоторые бизнесмены боятся штрафов Роспотребнадзора и полиции.

Помощник министра экономического развития Забайкалья Игорь Номоконов рассказал, что такой случай произошёл с одним из бутиков в торговом центре «Арена». Продавец закрыла отдел и быстро ушла, когда заметила группу контроля. Аналогичный инцидент был и в кафе «Алтаргана», здесь проверяющим отказались показать документы. При этом у сотрудников не было масок и в помещении не соблюдалась социальная дистанция.

Только за месяц в регионе проверили 1505 магазинов, торговых центров и ресторанов. Из них в 36 заведениях выявили нарушения. Семь предпринимателей заплатят штрафы.

Для обычных граждан санкции варьируются от тысячи до 30 тысяч рублей. Должностные лица могут заплатить от 10 до 50 тысяч рублей, ИП — от 30 до 50 тысяч рублей. Штраф для юридических лиц составит от 100 до 300 тысяч рублей.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: