Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 03:15
29 мар.
В Чите:-12°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Кефер: Проблемы обманутых дольщиков решат к 2023 году в Забайкалье

Анастасия Москалёва
30 июня 2021

Власти Забайкалья пообещали к 2023 году полностью решить проблемы с обманутыми дольщиками в крае. Первый зампред правительства региона Андрей Кефер 30 июня на пресс-конференции рассказал, что сейчас в крае осталось 122 пострадавших.

Всего в регионе четыре незакрытых объекта, в которые расселят около 100 забайкальцев.

«Дом по улице Девичья сопка, 32, планируют сдать к марту 2023 года. Вопрос с домами на Кадайловской, 45, Токмакова, 30 и на 1-й Каштакской, 3 решат в августе этого года», — отметил Андрей Кефер. 

Все проблемы будут решаться через Фонд защиты прав граждан, который должен определить, достраивать помещения или предоставить компенсацию обманутым дольщикам. Руководитель департамента государственного имущества и земельных отношений края Сергей Быстров подчеркнул, что тем пострадавшим, кому предоставляют квартиры большей площади, чем они покупали ранее, придётся доплачивать разницу рыночной стоимости квадратных метров.

«Существует определённый механизм. Имеется жилой фонд, и дольщики его рассматривают. Если необходима доплата, а её нет, некоторые отказываются. Люди говорят, что подождут, подкопят деньги или будет меньше квартира, где меньше доплата. Этот механизм был сразу установлен, то есть соответственно при разнице площадей, рыночная стоимость оплачивается», — подчеркнул Сергей Быстров.

Андрей Кефер добавил, что в регионе также есть 23 пострадавших от двойных продаж. Им планируется предоставить квартиры из жилого фонда Забайкалья. При этом затрат бюджета не будет.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: