Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 10:28
27 апр.
В Чите:+3°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

Роспотребнадзор рассказал, что могут «подхватить» читинцы, которые купаются в фонтане

Анастасия Москалёва
26 июня 2021

Специалисты Роспотребнадзора по Забайкалью прокомментировали корреспонденту ZabNews, чем грозит читинцам купание в фонтане. 26 июня горожане снова устроили водные процедуры на площади Ленина.

В редакцию ZabNews отправили запись, на которой видно, что молодые люди массово купаются в музыкальном фонтане. По словам специалистов, вода в таких источниках не обеззараживается, а в жаркую погоду в ней резко увеличивается количество микроорганизмов. Из-за этого можно получит такие заболевания, как кишечная инфекция, конъюнктивит, респираторная инфекция, энтеровирусные, ротавирусные заражения, а также вирусный гепатит А.

Кроме того, заместитель главврача по медчасти краевой клинической инфекционной больницы Елена Веселова добавила, что девушки рискуют заразиться генитальной инфекцией. Это, по словам медика, повышает риск стать бесплодной.

Кроме того, на читинский фонтан на Ленина нет заключение Роспотребнадзора о допустимости данного источника к купанию, что не даёт гарантии на безопасность находящих в воде людей.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: