Могочинская межрайонная прокуратура Забайкалья проверит информацию о ненадлежащем хранении трупов в Могочинской ЦРБ. Тела усопших находились в гараже, поскольку морг не работает.
Напомним, в редакцию ZabNews читательница прислала видео о том, как хранятся тела. В краевом минздраве по данному факту будет проводиться проверка. Также там сообщили, что в обустройстве моргов в двух районах Забайкалья смогут помочь недропользователи. Следователи проведут доследственную проверку.
Прокуратура оценит исполнения норм законодательства по содержанию моргов. В случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования.
В надзорное ведомство в начале 2021 года уже обращался глава городского поселения Ключевское с сообщением об отсутствии морга в Могоче. Выяснилось, что здание закрыто с 1 июля 2020 года из-за его несоответствия санитарным и лицензионным нормам. Прокуратура обратилась в суд с требованием к региональному минздраву обеспечить работу морга до 1 июня 2021 года. Суд требование удовлетворил. Однако минздрав обжаловал это решение. В настоящий момент дело находится на рассмотрении.