Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 12:50
27 апр.
В Чите:+4°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

Юных забайкальцев научат азам национальной культуры на фолк-фестивале

Анастасия Москалёва
23 мая 2021

Фолк-фестиваль «Один день бурята» пройдет в марте на стойбище Бабжи Барас Батора в Могойтуйском районе. Проведение этого культурного мероприятия стало возможным благодаря гранту Гражданского форума.

Цель конкурса грантов – поддержать социальные проекты, направленные на развитие гражданского общества Забайкальского края, развитие и реализацию проектных инициатив. Большинство из них направлены на работу с детьми, сохранение истории, краеведение, развитие спорта и добровольчества.

Как рассказал руководитель проекта Цыден Жербаев, главной его целью станет сохранение и развитие традиционной бурятской культуры. В ходе фестиваля старшее поколение будет обучать детей азам игры на национальных инструментах, сборке юрты, готовке блюд национальной кухни, навыкам старомонгольской письменности и изготовлению изделий народных промыслов и ремесел (плетению цветной тесьмы, валянию шерсти).

«Все занятия пройдут в марте в формате мастер-классов в школе сельского поселения Ушарбай Могойтуйского района. Мероприятие приурочено к началу белого месяца Сагаалган у бурятов, и мы надеемся, что «Один день» в дальнейшем станет основой для большого регионального фестиваля», - отметил Цыден Жербаев.

Такой же фестиваль, но уже в более широком масштабе пройдет там же летом. На этот праздник организаторы хотят пригласить жителей сельских поселений Могойтуйского района. В дальнейшем благодаря такому культурному мероприятию планируется развивать агротуризм в районе. На эти цели организаторы фестиваля планируют привлекать другие выигранные гранты.

Ранее 54 социальных проекта стали победителями регионального конкурса грантов. Он проводится исключительно на внебюджетные и спонсорские средства, которые выделяются через Фонд развития Забайкальского края. Также спонсором выступила Забайкальская железная дорога – филиал ОАО «РЖД». Сумма грантового фонда конкурса составила 2,9 млн. рублей.

Фонд развития Забайкальского края — некоммерческая организация, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели, направленные на социально-экономическое развитие территорий Забайкальского края. С момента начала работы в качестве социально ориентированной НКО в 2014 году Фонд поддержал сотни проектов в различных сферах.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: