Забайкалье оказалось в лидерах по ущербу от вырубки леса в РФ

Забайкальский край среди регионов России оказался в лидерах по экономическому ущербу от незаконных рубок леса и прочих нарушений лесного законодательства. Итоги наблюдений за 2016-18 годы опубликовала Счётная палата РФ, проанализировавшая эффективность использования лесных ресурсов в стране.

Из отчёта следует, что в 2018 году в крае ущерб составил 298,3 миллиона рублей, в 2016-м – более 146 миллионов. Однако абсолютным рекордсменом по экономическому ущербу стало Приморье – только за 2018 год там он составил почти миллиард рублей.

Кроме того, эксперты отмечают, что за период исследования в указанных регионах стали чаще гореть леса. И если в Забайкальском крае рост составил 33%, то в Приморском – в 24 раза.

Также в отчёте отмечается, что в Забайкальском крае за указанный период основными арендаторами лесных участков были иностранные компании, в частности, из Китая. К 2018 году у них в аренде находилось более миллиона гектаров забайкальской тайги.

Читайте также