Вице-премьер Забайкальского края Андрей Гурулёв во время онлайн дебатов в рамках праймериз «Единой России» 18 мая заявил, что проблему пассажирских перевозок в районах, решит только субсидирование. Региональному правительству придётся принять такое решение.
«Конечно, можно сказать, что это полномочия муниципалитетов. Но, у них попросту нет денег, чтобы пустить автобус между сёлами, а частник не будет работать на убыточном маршруте. Поэтому выход только один, нужно субсидировать, как это сделано, к примеру, с авиарейсами «Чита-Москва», — сказал Гурулёв.
С его слов, для начала нужно составить список субсидированных маршрутов в районах края. Затем провести заседание регионального правительства, рассчитать тарифы с РСТ и понять сумму выпадающих доходов.
«Уверен, там не великие деньги», — сказал вице-премьер.