Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
24 апреля 2024, 16:06
24 апр.
В Чите:+7°C
$ 93.29
€ 99.56
¥ 12.84

Жители посёлка Зыково своими силами возвели мемориал под Читой

Анастасия Забелина
9 мая 2021

Мемориал памяти участников Великой Отечественной войны своими силами создали жители посёлка Зыково Черновского района Читы. Его торжественно открыли 9 мая, в 76-ю годовщину Великой Победы.

Мемориальный комплекс был возведён всего за 2 недели силами местных жителей – активистов территориального общественного самоуправления. Большую помощь им оказал депутат Заксобрания Забайкалья Владимир Иванченко. По словам председателя ТОСа Михаила Гимаева, строили своими руками, с большим энтузиазмом, всем миром, от мала до велика.

На гранитных плитах выбиты 34 фамилии земляков-фронтовиков из Зыково и соседнего посёлка ЧЭС. Все они сражались за Родину во время Второй мировой войны.

На митинге, посвящённом открытию мемориала в Зыково, выступил председатель Читинского городского Совета ветеранов Геннадий Щукин. Он отметил большое значение подобных общественных инициатив для патриотического воспитания подрастающего поколения и поздравил всех с Днём Победы.

Arrow Left
1 / 4
Arrow Right
Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: