Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 05:24
25 апр.
В Чите:+2°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Экономист рассказал, почему растут цены на продукты

Анастасия Москалёва
23 апреля 2021

Главный научный сотрудник Финансового университета при Правительстве России Валерий Абрамов объяснил рост цен на продукты. По его словам, на стоимость продовольствия повлияли волатильность рубля, подорожание сырья и факторы, возникшие в начале пандемии.

Агентство Lenta.ru сообщает, что социально значимые продукты в России подорожали за март 2021 года на 15,6%.

Экономист отметил, что судить о сложившейся ценовой ситуации можно исходя как из официальной, так и неофициальной статистики. Однако он подчеркнул, что цены на многие виды импортной и отечественной продукции существенно выросли и это не отражается в официальных отчётах.

Валерий Абрамов рассказал, что заметнее всего подскочила стоимость товаров из-за границы. Это объясняется увеличением затрат на логистику, а также заградительными барьерами, которые сохраняются больше года на фоне пандемии.

Эксперт добавил, что транспортировка одного контейнера из Китая раньше не превышала 1,5 тысячи долларов, и правительство республики частично дотировало затраты. Но сейчас рост оказался троекратным, и это отражается на цене потребительской корзины.

Валерий Абрамов также сообщил, что из-за COVID-19 пострадали и отечественные производители. Так, в отсутствие масштабного спроса, российские предприятия пытаются возместить потери увеличением стоимости продукции.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: