Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
24 апреля 2024, 10:35
24 апр.
В Чите:+4°C
$ 93.29
€ 99.56
¥ 12.84

Роспотребнадзор запретил продажу более 20 тыс. литров вина в Забайкалье

Анастасия Забелина
19 апреля 2021

Роспотребнадзор Забайкальского края провёл 12 проверок торгующих спиртным организаций за первый квартал 2021 года. Выявлено и запрещено к распространению свыше 20 тысяч литров алкоголя с несоответствующей маркировкой на этикетках.

Так, на одном из прилавков было обнаружено фруктовое вино SANGRIA. Алкоголь получен при брожении некоего плода, а виноград использован не был. Использование слова «вино» при маркировке такого продукта недопустимо, поскольку может ввести в заблуждение покупателей. Теперь по всей розничной сети приостановлена продажа 10,5 тысяч литров напитка.

Также в магазинах обнаружено вино «Манганари», на этикетке которого сорт винограда был указан слишком мелко. Отсутствовала информация о месте и дате сбора урожая ягоды. В итоге не допущено к продаже почти 6,5 литров этого вина.

Кроме того, специалисты нашли почти 6 тысяч литров фруктов вин «Коньячная ягода. Клюква» и Buena Vista с недостоверной маркировкой. Всем виновным юридическим лицам выписаны предписания. «Серый» алкоголь не будет продаваться, пока не устранят все нарушения требований технических регламентов.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: