С 1 мая 2021 года коэффициент роста зарплат, который используется при начислении прибавок к пенсиям некоторых пенсионеров, составит 1,06. Информационный портал «PensNews» сообщает, что повышение пенсии будет доступно для лётчиков и шахтёров.
В министерстве труда и социальной защиты населения пояснили, прибавка к уже назначенной пенсии бывших лётчиков и работников угольной промышленности выступает отраслевым механизмом дополнительного соцобеспечения.
При этом прибавка начисляется за счёт тех взносов, которые поступили в ПФР от работодателей дополнительно к основным тарифам.Для расчёта точного размера выплаты применяется несколько показателей. В том числе и сумма среднемесячной зарплаты по России за прошлый год.
Кроме того, информагентство отмечает, что доплата может измениться как в большую, так и в меньшую сторону. Всё будет зависеть от соотношения взносов, которые уплачивают работодатели данных специалистов.