Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 марта 2024, 18:22
28 мар.
В Чите:0°C
$ 92.59
€ 100.27
¥ 12.75

ОПГ из Читы осудили за помощь в незаконной миграции из Азии

Дмитрий Рыбак
14 апреля 2021

Центральный районный суд Читы рассмотрел дело семерых местных жителей за организацию незаконного канала миграции выходцев из стран Центрально-Азиатского региона. Занялись они этим, чтобы заработать денег.

Правоохранители выяснили, что участники группы создавали мигрантам, у которых нет оснований для законного нахождения в России, условия для проживания и работы.

Между собой в ОПГ роли распределялись так: организатор группы искал людей, которым нужен патент на работу, и организовывал для них сдачу экзаменов. Его подельник за день договаривался с медработниками, чтобы те поставили нужные отметки в заключении без прохождения обследования.

Ещё один обвиняемый помогал в получении поддельных документов об успешной сдаче экзаменов по русскому языку, истории России и основам российского законодательства. Он это делал, поскольку работал специалистом центра тестирования иностранцев в одном из вузов Читы.

Всего ОПГ смогла легализовать более 100 мигрантов. Уголовное дело расследовало краевое УФСБ.

В конечном итоге Центральный районный суд Читы назначил организатору группы 4 года условно. Остальные получили от 3,5 до 1,5 лет условного срока.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: