Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 07:49
29 мар.
В Чите:-14°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Жителям Забайкалья напомнили о возможности сменить управляющую компанию

Анастасия Петручишина
9 апреля 2021

Жителям Забайкалья напомнили о возможности сменить управляющую компанию, если с ней возникают разногласия. В краевой Госинспекции рассказали, как это сделать.

По словам начальника отдела лицензирования и капитального ремонта Маргариты Прокушевой, согласно действующему жилищному законодательству жильцы многоквартирных домов могут провести общее собрание и принять решение о смене УК. Это можно осуществить по обоюдному согласию или если истёк договор. Досрочно его можно расторгнуть в случае нарушений со стороны компании.

Если собственники решили отказаться от услуг в одностороннем порядке, им также следует провести собрание и выбрать другую организацию. В течение 5 дней после принятия решения нужно уведомить прежнюю УК, чтобы она отправила документы в Госинспекцию для смены лицензии.

Отмечается, что с начала 2021 года УК сменили жители более чем 90 домов в Чите. Основной причиной этому стало неисполнение организациями своих обязанностей.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: