Яков впервые завезли в Дульдургинский район Забайкалья

Ветеринары Дульдургинского района Забайкалья впервые зарегистрировали яков в системе учёта и регистрации животных «RegAgro». В одном из фермерских хозяйств в феврале 2021 года для разведения из Бурятии привезли двух самок и самца.

Начальник станции Зорикто Лхасаранов рассказал, что яки хорошо перенесли дорогу. Сейчас они находятся на 30-дневном карантине. Специалисты провели обследование животных и взяли у них кровь на наличие лейкоза и бруцеллёза.

В Госветслужбе края сообщили, что эти быки — универсальные по продуктивным качествам животные, которые приспособлены к суровым условиям. Благодаря длинной густой шерсти они могут лежать прямо на снегу при минус 35 градусах. Их волос используется для производства пледов, одеял и тёплой одежды.

Читайте также