Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
24 апреля 2024, 09:51
24 апр.
В Чите:+3°C
$ 93.29
€ 99.56
¥ 12.84

Психолог объяснил, почему россияне скрывают свои доходы

Анастасия Петручишина
18 марта 2021

Психолог Илья Шабшин рассказал корреспонденту ПолитРоссии, почему россияне скрывают информацию о своём доходе от окружающих. Он объяснил ситуацию, комментируя тематический опрос сервиса Superjob.

Согласно результатам, порядка половины опрошенных умалчивают сведения о своих доходах даже от супругов и партнёров. Ещё треть считает, что интересоваться размером зарплаты – недопустимо. Кроме того, выяснилось, что 17% женщин скрывают эти сведения. При этом то же самое делают 13% мужчин.

По мнению психолога, это помогает людям избегать неуместных вопросов, конфликтов и недопониманий. Он также отметил, что в обществе материальная успешность – признак того, что человек состоялся. Цифры могут стать причиной сравнений и травмирующих эмоций.

Эксперт отметил, что женщины умалчивают о своей зарплате из-за сложившихся стереотипов. Многие люди считают, что для них главное – семья, дети и домашний быт. Кроме того, женщины часто посещают салоны красоты, косметологов и магазины – это становится причиной сокрытия зарплаты от мужей, которые могут посчитать эти траты ненужными.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: