И. о. зампреда правительства региона Илья Акишин 17 марта на заседании комитета по экономической политике и предпринимательству рассказал про основные задачи министерства планирования и инвестиционного развития Забайкалья, которое он возглавляет. Министр выделил пять направлений работы.
Первое из них – это развитие инвестиционной активности. Чтобы все, кто зашёл и начал строить предприятия, запустили свои проекты. Второе – стратегическое развитие и планирование, третье направление – это международная деятельность.
Илья Акишин отметил, что, к сожалению, с 2017 года не проводились встречи главы Забайкалья с представителями приграничных территорий.
«Это привело к тому, что в настоящий момент у нас нет нормального взаимодействия с китайской стороной. Но мы планируем всю эту работу восстанавливать, насыщать повестку», – сказал Илья Акишин.
Четвёртое направление – наука и инновация. Пятое – «эффективный регион». Это совместный проект с Росатомом, который предусматривает выстраивание эффективной работы в каждом министерстве, чтобы не было дублирования и потери рабочего времени.