Бывший вице-президент Палаты адвокатов Забайкалья Павел Правидло осуждён за мошенничество на 3 года лишения свободы условно. Кроме того, он заплатит штраф в 70 тысяч рублей.
В ноябре 2020 года Правидло был задержан. Он взял со своего подзащитного 1 миллион рублей, чтобы изменить ему меру пресечения на более мягкую. Получив деньги, бывший адвокат их потратил, а переговоры с правоохранителями проводить не стал.
Над уголовным делом работали следователи СУ СКР по Забайкалью. В ходе следствия Павел Правидло признался в содеянном и возместил ущерб своему подзащитному.
По решению суда, испытательный срок составит 4 года. В течение 3 лет осуждённому запрещено заниматься адвокатской деятельностью. Он лишился звания «Заслуженный юрист Забайкальского края».