Детей изъяли из нескольких семей в Забайкалье, в домах которых грубо не соблюдались требования пожарной безопасности. Их поместили в реабилитационный центр «Надежда».
Нарушения были выявлены в ходе рейда, который проходил 27-28 февраля на территории края. В нём приняли участие 596 сотрудников МЧС, представители полиции, Росгвардии, органов соцзащиты и местного самоуправления, а также добровольцы из числа пожарных и студентов спасательного корпуса.
Патрульные группы обошли 3 тысячи 968 дворов и проинструктировали о мерах пожарной безопасности 6 тысяч 13 человек. Также было роздано 6 тысяч 24 памятки с правилами и телефонами экстренных служб. В рейде упор делался на многодетные семьи, людей в преклонном возрасте и жителей, злоупотребляющих спиртным. Помимо этого, было установлено 19 пожарных извещателей.
С начала 2021 года в огне погибли уже 32 человека, из них трое – дети. При этом 24 умерших были пьяны.